• Музей Боевой славы 208 – ой Краснознаменной Кенигсбергской стрелковой дивизии им. М. П. Петрова

История музея 208 – ой Краснознаменной Кенигсбергской отдельной стрелковой дивизии им. М. Петрова началась в 1969 году, когда по удмуртскому радио прозвучало выступление журналиста Виктора Поздеева о том, что «в суровую осень 1941 году в г. Глазов была сформирована 49-я отдельная стрелковая бригада из курсантов Камышловского пехотного училища и рабоче – крестьянской молодежи Урала» . В 1970 году музей, посвященный 208-ой ККСД, был открыт в школе №8 г. Ижевск по инициативе Валентины Федоровны Русских, Совета ветеранов 208-ой ККСД, педагогов школы, учащихся и их родителей.

В 2001 г. музею присвоено имя удмуртского писателя и поэта Михаила Петровича Петрова. Он являлся помощником командира полка по артиллерийскому снабжению сначала 49-ой отдельной бригады, а потом и 208-ой Краснознаменной Кенигсбергской стрелковой дивизии. Михаил Петрович в перерывах между боями писал военные рассказы, очерки, стихи, в которых воспевал боевые подвиги солдат и офицеров.

МУЗЕЙ.
    01 сентября 2022, 09:51

Длительный период времени руководителем музея была Валентина Федоровна Русских (род. 30.10.1933 год) – отличник народного просвещения. С 22 июля 1967 года по 31 июля 2011 года она работа в «СОШ №8» г. Ижевск. И с 1971 года по 2011 год она возглавляла музей 208-ой Краснознаменной Кенигсбергской стрелковой дивизии
    Музей Боевой Славы, посвященный ВОВ.
    Священная земля с могил солдат.Каски.
    Электрическая аппликация